«День семьи, любви и верности»

«День семьи, любви и верности»

By: // On: 7 июля 2022 // in: Без рубрики // Комментарии к записи «День семьи, любви и верности» отключены

8 июля – день Петра и Февронии
В последние годы этот день больше известен как «День семьи любви и верности».
Святые князь и княгиня Муромские почитаются как покровители семьи, поэтому 8 июля было принято посещать церкви и преклоняться перед иконами с молитвами об удачном браке, любви и сохранении брачного союза, благополучии семьи.
На Руси было принято праздновать 8 июля помолвку, во время которой парень и девушка должны были обменяться кольцами и поклясться в верности друг другу. Теперь они официально считались женихом и невестой. По приметам, это соглашение имело срок давности – полгода, после которого нужно было обязательно принять окончательное решение.
Главным символом дня 8 июля является ромашка, поэтому влюбленные друг другу дарили по цветку. Мужчины вставляли ромашку в петлицу рубахи, а женщины украшали ею косу. Носили в течение дня, а вечером заваривали чай и добавляли туда эти цветы. Напиток выпивала только любящая пара.
На Петра и Февронию проводились различные ритуалы, читались заговоры, изготавливались талисманы, обереги и амулеты, оберегающие семейное благополучие. 😊

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Теперь праздник, который отмечался в стране с 2008 года, стал официальным. В документе указывается, что он учрежден с целью «сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».