Праздник Иван Купала

Праздник Иван Купала

By: // On: 7 июля 2022 // in: Без рубрики // Комментарии к записи Праздник Иван Купала отключены

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ😊
Иван Купала — Народный праздник восточных славян, отмечаемый 7 июля, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.
Ночь на Иванов день наши предки называли бешеной, и неспроста: по ритуальному наполнению она превосходила дневные события. Народ гулял до утра: девушки плели венки, молодые люди мастерили чучела Марены и Купалы. Люди водили хороводы у костров, перепрыгивали через огонь, гадали, пели обрядовые песни и даже выявляли ведьм. Наши предки верили, что в Иванов день растения приобретают волшебную силу, становятся целебными.
Они могли позволить себе отдохнуть, пошуметь. В Средневековье на Купалу молодые люди гуляли по деревням и буянили. Могли, например, завалить дровами вход в дом. Девушки же пели песни, водили хороводы.
В Иванов день запрещалось жаловаться на жизнь, потому что роптанием можно лишь накликать ещё больше бед и несчастий. Под строгим запретом был сон в ночь на Ивана Купалу, когда люди становились максимально уязвимыми для нечисти. Славяне вовсю старались не смыкать глаз, чтобы быть начеку.
На Купалу нельзя ходить в лес — наши предки верили, что среди деревьев поджидают лешие. Тем, кто всё же отправился на поиски приключений, строго-настрого велели не топтать лекарственные растения, такие как зверобой и календула.
ПРИМЕТЫ НА ИВАНА КУПАЛУ
-Найдёшь цветок папоротника, который расцвёл в полночь на Купалу, — обретёшь вечное счастье.
-Если погода дождливая, через неделю наступит жара, которая простоит до конца лета.
-Если небо чистое и видны звёзды, осенью будет обильный урожай грибов.
-Если поёт сверчок, предстоящая зима будет тёплой, мягкой.
ГАДАНИЯ НА ИВАНА КУПАЛУ
Девушки перед Ивановым днём гадали на замужество.
Барышни плели венки, опускали в речную воду и наблюдали. Предполагалось, что та, чей венок уплыл далеко, выйдет замуж в ближайший год.
Та, чей венок прибился к берегу, оставалась в девках в обозримом будущем.
Ту, чей венок утонул, ждали несчастья и беды.😊