Экскурсия в Оптину Пустынь

Экскурсия в Оптину Пустынь

By: // On: 21 октября 2022 // in: Без рубрики, Как нам помочь, Новости // Комментарии к записи Экскурсия в Оптину Пустынь отключены

Оптина Пустынь — мужской монастырь в Калужской области, он является одним из древнейших и почитаемых в России. Вот и нашим ребятам в сопровождении мам и бабушек сегодня 20 октября выпала удача посетить это прекрасное место. Нас встретил доброжелательный экскурсовод и рассказала много интересного о монастыре, множество легенд касаемых старцев, настоятелей обители, включая трагические события начала 90-х г. Всех поразило обилие храмов, а их здесь около 10 и каждый по своему хорош.
Затем наши экскурсанты посетили трапезную где отведали вкусный обед.
В дальнейшем наша экскурсия продолжилась поездкой в п. Шамордино, женский монастырь. Сразу же у ворот монастыря нас забрала экскурсовод и приступила к рассказу, которым заворожила всю группу. Все с удовольствием слушали и старались запоминать все то невероятное количество фактов, фамилий и дат, о которых рассказывала экскурсовод. Так быстро пролетел день и нам надо было возвращаться обратно.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам монастырей за тёплый приём и интересные экскурсии.

Поездка осуществлена за счёт средств регионального гранта Правительства Брянской области. 😊